Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 955, Lote # 171

JOAN MIRÓ
PABLO PICASSO
PIERRE TAL - COAT
RAOUL UBAC
PIERRE PALLUT

Derriere le Miroir. Hommage a Georges Braque
Firmadas en plancha
Litografías sin número de tiraje
Piezas: 5 litografías, también incluye reproducciones en carpeta. 2 litografías están enmarcadas.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Publicada por Maeght Éditeur, París en1964.
Número especial de la famosa revista Derrière le Miroir dedicada a homenajear al pintor cubista francés Georges Braque, fallecido el año anterior. Contiene dedicatorias, 5 litografías originales de Pablo Picasso, Joan Miró, Raoul Ubac, Pierre Pallut y Pierre Tal Coat; así como reproducciones de grandes artistas como Giacometti, Chagall, Chillida, Bissière, Man Ray o Brassaï.
38 x 28.5 x 1.8 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote